Рейтинг@Mail.ru
Россия предоставила Украине скидку на газ до уровня цен в соседних с ней странах ЕС - 25.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия предоставила Украине скидку на газ до уровня цен в соседних с ней странах ЕС

© РИА Новости . Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью представителям вьетнамских СМИ
Премьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью представителям вьетнамских СМИ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - ПРАЙМ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о цене на газ для Украины на IV квартал - на уровне цен для соседних с Украиной стран Евросоюзом, сообщается на сайте кабинета.

"Согласно постановлению цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского союза, сопредельных с Украиной. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года", - говорится в сообщении.

Российский министр энергетики Александр Новак ранее в четверг заявил, что правительство уже подготовило проект постановления о предоставлении Украине скидки на российский газ на IV квартал - около 20 долларов за тысячу кубометров.

Новак в пятницу примет участие в трехсторонней встрече России, Украины и Еврокомиссии по зимнему газовому пакету, итогом которой в идеале должно стать подписание трехстороннего же протокола по поставкам российского газа Украине в предстоящий отопительный сезон. Киев рассчитывает в зимнем пакете получить от России рыночную цену на газ, которая будет ниже европейской, а до этого говорил о стремлении Киева получить цену менее 230 долларов за тысячу кубометров.

Контрактная цена российского газа для Украины на четвертый квартал составляет 252 доллара за тысячу кубометров, таким образом скидка, которую правительство РФ предоставляет за счет экспортной пошлины, может снизить стоимость "голубого топлива" для Киева примерно до 230 долларов. В третьем квартале "Нафтогаз" не осуществляет закупку российского газа — его не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов составила 247,17 доллара за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала