Рейтинг@Mail.ru
Миллер не исключает проблем с транзитом в Европу зимой - 26.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миллер не исключает проблем с транзитом в Европу зимой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ. Глава "Газпрома"

Алексей Миллер, несмотря на парафированный в пятницу газовый протокол между РФ, Украиной и ЕК, не исключает проблем с транзитом в Европу зимой, так как документ предусматривает закупку лишь 2 миллиардов кубов российского газа, что не хватит в случае холодной зимы.

"Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги - это 500 миллионов долларов, и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ... Но 2 миллиарда кубов проблему не решают... Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем", - сказал Миллер в интервью "России 24".

"Никаких обязательств и понимания того, будут ли у Украины деньги, чтобы докупить необходимые 5 миллиардов кубов, нет", - добавил глава "Газпрома".

Миллер напомнил, что Украине для нормального прохождения осенне-зимнего периода необходимо купить от 5 до 7 миллиарда кубометров газа.

В ночь на субботу представители России, Украины и Еврокомиссии парафировали протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой. Новый зимний пакет будет действовать с 1 октября текущего года до конца марта 2016 года и предусматривает закупку Украиной у РФ в октябре 2 миллиардов кубометров газа для закачки в ПХГ, средства европейских финансовых институтов в размере 500 миллионов долларов будут выделены "Нафтогазу" до конца года. Окончательный протокол планируется подписать в ближайшее время.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала