Рейтинг@Mail.ru
Демчишин: Украина вряд ли в среду подпишет протокол по газовому пакету - 30.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Демчишин: Украина вряд ли в среду подпишет протокол по газовому пакету

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 30 сен - ПРАЙМ. Украина вряд ли в среду подпишет трехсторонний протокол по зимнему газовому пакету, заявил журналистам глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

РФ, Украина и ЕК в пятницу в Брюсселе парафировали юридически обязательный протокол по зимнему пакету. Срок его действия - с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года.

"Я думаю, вероятность мала, что сегодня это произойдет", - сказал Демчишин, отвечая на вопрос, насколько вероятно, что Украина подпишет документ в среду.

"В принципе, ситуация не принципиальная. Я думаю, что в ближайшее время мы это сделаем (подпишем протокол - ред.) Самое главное, что есть деньги (на закупку газа - ред.), самое главное, что есть газ. Закачаем", - добавил Демчишин, отвечая на вопрос, какова вероятность того, что поставки газа на Украину из РФ возобновятся 1 октября.

Ранее в среду министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что трехсторонний протокол подписан со стороны РФ и Еврокомиссии, теперь "мяч на стороне Украины". При этом он добавил, что протокол основан на действующих контрактах "Газпрома"

и "Нафтогаза", и Украине ничего не мешает начать платить за российский газ уже сегодня в рамках договоренностей, достигнутых в Брюсселе 25 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала