Рейтинг@Mail.ru
Демчишин: Украина в пятницу обсудит в Париже зимний газовый пакет - 02.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Демчишин: Украина в пятницу обсудит в Париже зимний газовый пакет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 2 окт - ПРАЙМ. Украина намерена на встрече "нормандской четверки" в Париже в пятницу обсудить протокол по зимнему газовому пакету и дальнейшие шаги по его реализации, текст документа согласован, вопросов к формулировкам нет, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

В среду источник, знакомый с ситуацией, говорил РИА Новости, что окончательные договоренности по зимнему газовому пакету могут быть достигнуты на саммите лидеров "нормандской четверки" 2 октября в Париже.

"Да (будет обсуждаться - ред.). Текст согласован, нет вопросов в формулировках. Вы слышали заявление (главы Минэнерго РФ Александра) Новака о том, что они со своей стороны подписали, и они считают, что никакого подписания больше не надо. Документ парафирован, процедура подписания не проводилась. Мы говорим о том, что со стороны правительства нашего и РФ должны быть соответствующие полномочия, для того чтобы этот документ подписать. Конечно, хотим это сделать максимально быстро", - сказал Демчишин журналистам.

Отвечая на вопрос, какие вопросы будут обсуждаться лидерами "нормандской четверки" по газовому пакету, он сказал: "Следующие шаги - что мы делаем дальше, каким образом мы подписываем этот договор, он согласован. Каким образом мы двигаемся дальше и когда начинаем отбирать газ".

РФ, Украина и ЕК 25 сентября в Брюсселе парафировали юридически обязательный протокол по зимнему пакету. Срок его действия - с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. В среду Новак заявил, что трехсторонний протокол подписан со стороны РФ и Еврокомиссии, теперь "мяч на стороне Украины". При этом он добавил, что протокол основан на действующих контрактах "Газпрома"

и "Нафтогаза", и Украине ничего не мешает начать платить за российский газ уже сегодня в рамках договоренностей, достигнутых в Брюсселе 25 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала