Рейтинг@Mail.ru
РФ продолжит согласование "Турецкого потока" с постоянным правительством Турции - 03.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ продолжит согласование "Турецкого потока" с постоянным правительством Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 окт - ПРАЙМ. Россия и Турция подтвердили взаимную заинтересованность в реализации проекта по строительству газопровода "Турецкий поток", сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Что касается "Турецкого потока", мы обсудили этот вопрос на двухсторонней встрече с нашим коллегой министром энергетики Турции, еще раз подтвердили взаимную заинтересованность в реализации проекта по строительству инфраструктуры из России в Турцию напрямую. Речь сейчас идет о двух нитках газопровода общей мощностью 31,5 миллиарда кубических метров", - сказал он в интервью "Россия -24".

Новак добавил, что основная часть работы по согласованию текста межправсоглашения продолжится после 1 ноября.

"Мы, безусловно, понимаем, что сейчас там временное правительство: 1 ноября пройдут выборы и только потом будет сформировано постоянное правительство. Поэтому договорились, что сейчас до 1 ноября мы на техническом уровне специалистов проработаем проект межправсоглашения, но основная часть работы по согласованию текста будет уже после того, как правительство Турции будет сформировано", - отметил он.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала