Рейтинг@Mail.ru
Объем газа в хранилищах Украины к началу октября составил 15,8 млрд кубов - 05.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Объем газа в хранилищах Украины к началу октября составил 15,8 млрд кубов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 5 окт - ПРАЙМ. Украина накопила в своих хранилищах 15,8 миллиарда кубов газа, закачав за сентябрь 1,2 миллиарда кубов, сообщает в понедельник оператор украинской ГТС - компания "Укртрансгаз".

"По оперативной информации центрального диспетчерского департамента оператора отечественной газотранспортной системы, по состоянию на сегодняшнее утро в отечественных газохранилищах хранится 15,8 миллиардов кубов топлива", - говорится в сообщении.

По данным компании, в сентябре запасы газохранилищ Украины пополнились на 1,2 миллиарда кубов, что на 30% больше объема закачки в аналогичный период прошлого года. Всего в текущем году в подземные хранилища газа было закачано 8,2 миллиарда кубов голубого топлива.

Россия, Украина и ЕК 25 сентября парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок российского газа на Украину. Согласно договоренностям, достигнутым в Брюсселе, Украина обязуется закупить у РФ 2 миллиарда кубометров газа.

Финансирование этих поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Украиной при содействии ЕК. РФ предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу кубометров.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее сообщал, что Киеву до конца года в общей сложности необходимо для закачки газа в ПХГ 1,3 миллиарда долларов, из которых 500 миллионов долларов уже есть, 300 миллионов Украина ожидает от ЕБРР, еще 500 миллионов долларов — от ВБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала