Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Соглашение между РФ и Турцией по "Турецкому потоку" в силе - 14.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Лавров: Соглашение между РФ и Турцией по "Турецкому потоку" в силе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Госдуме заверил депутатов, что соглашение о прокладке "Турецкого потока" между РФ и Турцией остается в силе - по его словам, это подтвердил президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган во время визита в Москву в конце сентября.

"Газпром" ранее пересмотрел параметры строительства газопровода "Турецкий поток". Вместо четырех ниток газовый гигант решил построить лишь две. В результате, проектная мощность газопровода сократится с анонсированных ранее 63 млрд кубометров газа в год до 32 млрд кубометров газа в год (по 15,75 млрд кубов на нитку). Глава газового гиганта Алексей Миллер в кулуарах Петербургского международного газового форума пояснил, что выпадающие мощности "Турецкого потока" заменит проект "Северный поток-2".

Отношения между РФ и Турцией накалились с тех пор, как РФ вмешалась в сирийский конфликт, а Турция выступила с резкой критикой этих действий. Кроме того, открытыми остаются вопросы цены на газ для Турции: в сентябре временный министр энергетики сообщал, что Турция ждет скидки в размере 10,25%. Лавров объяснил задержку в продвижении переговоров предстоящими выборами в Турции. "Дождемся, когда будет сформировано правительство, уполномоченное подписывать обязывающие договоренности", - пояснил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала