Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Турции предлагает "не смешивать" цену на российский газ и "Турецкий поток" - 15.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго Турции предлагает "не смешивать" цену на российский газ и "Турецкий поток"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 14 окт - ПРАЙМ. Проект газопровода "Турецкий поток" и скидка на российский газ являются не связанными друг с другом проблемами, заявил в среду министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн.

"Есть два вопроса для обсуждения с Россией по теме поставок газа - пересмотр цен и проект "Турецкий поток". Мы просим пересмотреть цены, исходя из 9-го пункта соглашения о поставке природного газа. Он гласит, что если цена на газ, который продает "Газпром"

в Турцию, выше цены природного газа, продаваемого другим странам, то Турция может попросить о снижении цены. Россия хочет связывать тему скидок с "Турецким потоком", но мы считаем эти темы разными", - заявил Алабоюн в интервью агентству Anadolu.

Он добавил, что "Газпром" продает в Германию газ по более низкой цене, поэтому Турция просит пересмотра цен. По его словам, Газпром предложил Турции скидку в размере 6%, потом 10%, и, наконец, 10,25%.

"Одна из ниток "Турецкого потока" предназначена для Турции, а другую хотят построить до Европы. Но Европа не хочет этого. Как она разрешит прокладку "Турецкого потока" через Грецию? Этот вопрос остается безответным. Нас больше всего интересует нитка, которая будет построена до Турции. Мы хотим, чтобы этот проект осуществился первым делом", - отметил министр.

По словам Алабоюна, Турция рассчитывает получать по "Турецкому потоку" 15,75 млрд кубометров газа, и переговоры по проекту будут продолжены.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" считает реалистичным строительство только двух ниток газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря в Турцию общей мощностью до 32 миллиардов кубометров газа в год. Текст межправсоглашения с Турцией по строительству первой нитки газопровода, по его словам, уже практически согласован.

Изначально предполагалось строительство четырех ниток газопровода по 15,75 миллиарда кубометров каждая, суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Газ

первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала