Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Итоги тендеров для "Северного потока-2" могут быть подведены до 2017 г - 16.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Итоги тендеров для "Северного потока-2" могут быть подведены до 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Подрядчики, желающие участвовать в тендере на поставку и укладку труб для "Северного потока-2", должны представить документы для предварительной квалификации к 23 октября, итоги тендера могут быть подведены к концу следующего года, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2", было подписано 4 сентября. В состав акционеров войдут "Газпром"

(с долей 51%), E.On (10%), Shell (10%), OMV (10%), BASF/Wintershall (10%) и Engie (9%). Проект предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до побережья Германии.

"Мы ожидаем, что тендеры будут проведены в начале 2016 года, решение будет принято к концу следующего года", - сказал собеседник издания, добавив, что подрядчики должны представить документы для предварительной квалификации к 23 октября.

"Есть только несколько компаний, которые имеют возможности выполнить эти работы, и все из них хотят выиграть в нынешних условиях", - отметил источник.

Ранее пресс-служба оператора "Северного потока-2" сообщила РИА Новости, что компания разослала приглашения к участию в тендере пре-квалифицированным производителям в рамках международного тендерного процесса на поставку труб. Дата подачи тендерных заявок - 12 октября. Содержание тендера - поставка труб для обеих ниток газопровода "Северный поток-2" общим весом около 2,2 миллиона тонн и общей протяженностью около 2,5 тысячи километров. Стоимость этого контракта, по данным WSJ, оценивается в более чем 4 миллиарда долларов.

Другие источники издания также сообщили, что тендер для "Северного потока-2" будет по своему составу похож на тендер для "Северного потока". Другой собеседник WSJ заявил, что в тендере на укладку труб скорее всего будут участвовать швейцарская Allseas Group, Dutch Royal IHC, итальянская Saipem и Французская Technip. Эти фирмы, по его словам, способны выполнять сложную работу по прокладке труб большого диаметра через Балтийское море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала