Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" использует кредит КНР на $3,65 млрд на снижение зависимости от газа - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" использует кредит КНР на $3,65 млрд на снижение зависимости от газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 3 ноя - ПРАЙМ. НАК "Нафтогаз Украины" планирует использовать кредит в размере 3,65 миллиарда долларов, условия которого были согласованы с Государственным банком развития КНР в 2012 году, на ряд проектов по снижению зависимости от импорта газа, а также закупку оборудования, сообщил журналистам во вторник глава компании Андрей Коболев.

В декабре 2012 года "Нафтогаз Украины" и Госбанк развития Китая подписали соглашение о кредите на 3,7 миллиарда долларов для реализации программы замещения природного газа углем. Проект предусматривал строительство на Украине пяти заводов, два из которых планировалось построить в Луганской области. Строительство первого завода должно было начаться в июне 2013 года, однако проект так и не был завершен. Нынешнее руководство "Нафтогаза" решило отказаться от реализации данного проекта.

Во вторник "Нафтогаз Украины" и киевская горадминистрация подписали меморандум о намерении по строительству в украинской столице нескольких энергетических комплексов с угольными ЦКС-котлами суммарной электрической мощностью 820 МВт и тепловой мощностью до 1000 Гкал.ч.

Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, оценивается в 1,35 миллиарда долларов. "Финансирование этого проекта будет осуществляться за счет средств, привлеченных у китайского банка под государственную гарантию. Данный кредит был согласован несколько лет тому назад, общая сумма этого кредита превышает 3 миллиарда долларов", - сказал Коболев.

Он также добавил, что в рамках этого кредита "Нафтогаз" намерен осуществить еще несколько проектов.

"В рамках этого кредита НАК "Нафтогаз Украины" будет реализовывать несколько проектов, все они направлены на уменьшение зависимости Украины от импорта газа... Оставшиеся 2 миллиарда предполагается использовать для иных проектов, среди них мы считаем приоритетным проектом, который на данный момент времени находится на анализе в Министерстве экономики, и мы надеемся, будет согласован - это замена котельного оборудования в жилых домах. Цель этого проекта - уменьшение потребления газа в частном секторе", - добавил Коболев.

Также, по словам главы "Нафтогаза", часть средств кредита планируется использовать на закупку нового оборудования для "Укргаздобычи".

"Третье направление, которое рассматривается, это закупка нового оборудования для обновления парка "Укргаздобычи" для увеличения объемов добычи газа в Украине", - сказал Коболев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала