Рейтинг@Mail.ru
Зампред "Газпрома" считает будущее "Турецкого потока" непредсказуемым - 08.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Зампред "Газпрома" считает будущее "Турецкого потока" непредсказуемым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Никто в настоящее время не может дать ответ о будущем проекта по строительству газопровода "Турецкий поток", сказал журналистам заместитель председателя правления "Газпрома"

Валерий Голубев.

"Не знаю, и никто не знает. Надеюсь, что разум возобладает и будет нормальное взаимодействие, в том числе с европейскими партнерами", - сказал он, отвечая на вопрос о судьбе "Турецкого потока".

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию по дну Черного моря. О реализации этого проекта страны договорились год назад - 1 декабря 2014 года в Анкаре, однако межправсоглашение так и не было подписано.

В настоящее время отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал постановление правительства РФ об экономических мерах в отношении Турции.

В перечне мер не упомянуты такие крупные проекты, как "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", и не содержится отсылок к возможным ограничениям в их реализации. Однако приостанавливается работа межправкомиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры энергетики двух стран и в рамках которой обсуждались совместные энергопроекты.

При этом 5 декабря президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что переговоры с Россией по проекту газопровода "Турецкий поток" были приостановлены по инициативе турецкой стороны еще до кризиса в отношениях с РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала