Рейтинг@Mail.ru
Чехия на саммите ЕС выступит против проекта "Северный поток-2" - 17.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Чехия на саммите ЕС выступит против проекта "Северный поток-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - ПРАЙМ. Чехия на саммите Евросоюза выступит против реализации газового проекта "Северный поток-2", заявил в четверг журналистам чешский премьер Богуслав Соботка.

"Чехия не поддерживает проект "Северный поток-2", и я заявлю об этом на заседании Европейского совета, - сказал Соботка.

По словам чешского премьера, о данном проекте шла речь на последнем саммите стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия — V4), которые заняли единодушную отрицательную позицию по отношению к "Северному потоку-2".

"Этот проект означает диверсификацию трасс, но не означает диверсификацию источников, - сказал Соботка. - Он снижает стратегическое значение Центральной Европы, через которую ныне идет значительная часть поставок газа".

Кроме того, по мнению чешского премьера, реализация "Северного потока-2" еще больше "подорвала бы экономическую стабильность Украины, которая и ныне не способна в должной мере выполнять свои финансовые обязательства. В такой ситуации Европа не может поддерживать проекты, которые лишь ухудшат положение на Украине", - подчеркнул Соботка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала