Рейтинг@Mail.ru
Производители Китая ожидают рост спроса в стране на нефть на 4,9% в 2016 г - 12.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Производители Китая ожидают рост спроса в стране на нефть на 4,9% в 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ. Спрос в Китае на природный газ может вырасти в 2016 году на 6,5%, до 199 миллиардов кубометров на фоне усилий правительства страны по стимулированию использования этого вида энергоносителей, спрос на нефть при этом может увеличиться на 4,9%, до 570 миллионов тонн, говорится в прогнозах Ассоциации нефтяной и химической промышленности Китая.

Согласно данным, которые цитирует агентство Рейтер, спрос на газ в Китае вырос менее чем на 4% в течение 11 месяцев 2015 года. Динамика оказалась менее позитивной по сравнению с показателями 2004-2013 годов, когда использование газа выросло в пятикратном размере.

Наращивание использования газа в КНР поддерживается мерами правительства страны. В частности, в ноябре правительство Китая сократило оптовые цены на газ на 25%. "Структурные изменения, которые способствуют развитию более чистых видов топлива, и снижение цен поддержит спрос в этом году", - сказал глава департамента рыночной информации ассоциации Чжу Фан.

"Накопления запасов (при низких ценах на нефть - ред.) будет продолжать оказывать поддержку спросу на нефть", - отметил Чжу. "Мы также ожидаем, что правительство будет проводить политику в этом году, которая сможет стимулировать внутреннее потребление, что в конечном итоге увеличит спрос на нефть", - сказал он.

В настоящее время на нефтяном рынке продолжается негативная динамика, одной из причин которой стали опасения инвесторов относительно состоянии экономики Китая. Ранее Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%, что стало крупнейшим изменением курса национальной валюты КНР с августа 2015 года, когда девальвация юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала