Рейтинг@Mail.ru
Лавров: В Европе понимают необходимость прямых поставок газа из РФ - 26.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Лавров: В Европе понимают необходимость прямых поставок газа из РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Украинский транзит российского газа в Европу ненадежен, и в ЕС понимают необходимость прямых поставок российских углеводородов, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

Говоря о проблеме, связанной с прекращением реализации проекта "Южный поток", он отметил, что Россия "никогда не была инициатором сокращения торгово-экономического и любого другого сотрудничества с Болгарией".

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от "Южного потока".

"Южный поток", как (премьер) Бойко Борисов признал, не дал строить Евросоюз, а именно Брюссель. Я хочу разницу все-таки видеть между Евросоюзом и Брюсселем. Есть Еврокомиссия, которая состоит из еврокомиссаров - такая бюрократическая структура, которая, как любая бюрократическая структура, хочет себя воспроизводить, утверждать себя. И очень часто мы видим, как страны-члены (ЕС) начинают выражать все больше и больше недовольства теми шагами, которые предпринимает Еврокомиссия, без согласия со странами-членами", - заявил Лавров в ходе большой пресс-конференции.

"Мы не могли ждать перемены настроения в Брюсселе в отношении "Южного потока", и мы стали искать альтернативу, потому что Европе нужен российский газ. Украинский транзит ненадежен, вы в этом можете убеждаться ежедневно, каждый день какие-то заявления делают наши украинские соседи: то, что они в 10 раз повысят цену на транзит, хотя цена обозначена в контракте, ну и так далее", - отметил Лавров.

По его словам, "необходимость прямого выхода в Евросоюз российского газа - это данность, которая всеми разделяется".

"Найден был вариант "Северного потока-2", хотя это мог вполне быть "Южный поток", если бы Еврокомиссия немножко думала не о геополитических играх, а о том, как сделать свою работу честно и обеспечить надежнее энергобезопасность Евросоюза", - добавил глава МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала