Рейтинг@Mail.ru
Украина увеличила на 3% объемы поставок газа из Европы - 06.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина увеличила на 3% объемы поставок газа из Европы

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе
Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 6 фев - ПРАЙМ. Украина продолжает наращивать суточные объемы поставок газа из Европы и наряду с этим сокращает отбор газа из хранилищ, сообщает в субботу пресс-секретарь компании "Укртрансгаз" Максим Белявский на своей странице в Facebook.

"На сегодняшнее утро суточные поставки газа для отечественных нужд с территории Европы, увеличились на 3% и составили 43,6 миллиона кубов. Много это или мало? Это 30% от суточного потребления газа Украиной или 80% от ежедневного объема добычи голубого топлива отечественными компаниями", - сообщает пресс-секретарь.

Еще 4 февраля "Укртрансгаз" сообщал, что суточный объем поступлений газа на Украину из Европы с конца января увеличился с 40 до более чем 42 миллионов кубометров.

Также Белявский сообщает, что за последние сутки отбор из газохранилищ уменьшился на 20% и составляет 29,5 миллиона кубов, запасы газа в хранилищах составляют 10,9 миллиарда кубов. Транспорт газа для европейских потребителей осуществляется в режиме 202,1 миллиона кубов в сутки.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее высказал мнение, что Киев сможет пройти текущую зиму без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе.

Зимний газовый пакет предполагал закупку "Нафтогазом" у "Газпрома"

2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью Еврокомиссии, этот лимит был выбран. "Нафтогаз" в период с 12 октября по 25 ноября суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

В настоящее время Украина не закупает российский газ. Во вторник пресс-служба "Укртрансгаза" сообщала, что в течение января 2016 года страна импортировала по европейскому маршруту 0,915 миллиарда кубометров газа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала