Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Белоруссия предложила РФ временный вариант скидки на газ - 04.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Белоруссия предложила РФ временный вариант скидки на газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Власти Белоруссии, ведущие переговоры с Россией о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ, предложили Москве временный вариант скидки, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Ранее 2 марта вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и его белорусский коллега Владимир Семашко провели 2 марта переговоры по цене на газ. В тот же день этот вопрос обсуждали главы Минэнерго двух стран - Александр Новак и Владимир Потупчик. По данным издания, сейчас стороны обсуждают два направления. Это принципы равнодоходности для "Газпрома"

российского и белорусского рынка в рамках Евразийского экономического союза, где должен быть запущен единый энергорынок, и цена, по которой республика будет закупать российский газ до конца переговоров.

По словам одного из собеседников газеты, Минск требует, чтобы до введения равнодоходности Москва предоставила Белоруссии скидку в 25 долларов на 1 тысячу кубометров к базовой цене. Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов - Ямало-Ненецком АО. Так, по подсчетам издания, с учетом скидки основа расчета в 6,5 доллара на 1 тысячу кубометров окажется почти в три раза ниже средней себестоимости добычи в РФ.

Впрочем, другой источник газеты говорит, что речь идет о скидке в 25 долларов к конечной цене по формуле. С 2008 года цена для Белоруссии рассчитывалась ежеквартально с учетом индексов цен на газойль и мазут. Сейчас, исходя из этих параметров, она (с учетом транспортировки) составляет 142,4 доллара за 1 тысячу кубометров при среднеевропейской цене на газ "Газпрома" в 185 долларов.

Но действующая ставка для Белоруссии - и так самая низкая экспортная цена "Газпрома", пишет газета. И если в качестве равнодоходной будет принята, например, средняя цена поставки на внутренний рынок РФ, то газ для Белоруссии подешевеет примерно до 45-50 долларов за 1 тысячу кубов без учета транспортировки, отмечает издание.

Ранее Семашко говорил, что Белоруссия рассчитывает уже в марте договориться о снижении стоимости газа РФ. В Минэнерго РФ и "Газпроме" ситуацию изданию не прокомментировали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала