Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Саудовская Аравия пытается помешать экспорту нефти Ирана - 04.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Саудовская Аравия пытается помешать экспорту нефти Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. Саудовская Аравия предприняла шаги, чтобы замедлить усилия Ирана по увеличению экспорта нефти, запрещая проход судов, которые транспортируют иранскую нефть, в ее территориальных водах, пишет газета Financial Times со ссылкой на трейдеров и судовых брокеров.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

По условиям соглашения с мировыми державами, Иран может экспорт нефти в Европу и другие регионы. Однако стране удалось продать лишь небольшие объемы сырья в Европе, в том числе испанской Cepsa, французской Total и российской Litasco. К середине апреля, по данным брокеров, общее число танкеров, которые направятся из иранского острова Харк в Европу, составит 8 штук.

Брокеры и трейдеры говорят, что Саудовская Аравия и Бахрейн препятствуют проезду танкеров через их территориальные воды. Страны должны одобрить проход судов, поясняют эксперты. Иранские руководители нефтяных компаний выражают обеспокоенность в связи с сообщением, говоря, что это только добавляет проблем, с которыми они сталкиваются при продаже своей нефти.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco и Национальная судоходная компания Саудовской Аравии (Bahri) не ответили на просьбы издания о комментариях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала