Рейтинг@Mail.ru
Ирак поддержал заморозку добычи нефти и призвал страны к соглашению - 12.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ирак поддержал заморозку добычи нефти и призвал страны к соглашению

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - ПРАЙМ. Страны, которые являются мировыми лидерами по добыче нефти, должны договориться о заморозке добычи на встрече в Дохе 17 апреля, чтобы поддержать цены на "черное золото", заявил генеральный директор иракской госнефтекомпании Фалах Аламри.

"Они должны заключить это соглашение, так как это единственный способ поддержать стоимость нефти. Эта сделка нужна всем, и Ирак поддерживает ее", - приводит газета Financial Times мнение Аламри.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выражавших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Страны-члены ОПЕК и другие производители нефти 17 апреля встретятся в Дохе, чтобы обсудить вопрос о заморозке добычи.

"Спрос на нефть растет, а предложение снижается, поскольку добыча сланцевого газа в США сокращается. Сейчас самое время. Сейчас такое соглашение будет эффективным", - полагает Аламри.

Многие эксперты, включая аналитиков Goldman Sachs, уже выразили свои сомнения относительного того, что встреча в Дохе может привести к улучшению ситуации на перенасыщенном нефтью рынке.

В частности, они указывают на неопределенность в отношении возможного участия Ирана в заморозке добычи, а также уровня, на котором будет зафиксирована добыча. "Детали будут обсуждаться", - заявил Аламри. Он также добавил, что у Ирана есть право на то, чтобы нарастить добычу до предсанкционных уровней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала