Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" не верит во внесудебное урегулирование разногласий с "Газпромом" - 13.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" не верит во внесудебное урегулирование разногласий с "Газпромом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 апр - ПРАЙМ. НАК "Нафтогаз Украины" не верит во внесудебное урегулирование разногласий с "Газпромом", мировой никто не предлагает, заявил глава украинской компании Андрей Коболев.

С 2014 года отношения "Газпрома"

и "Нафтогаза" переживают кризис - стороны судятся в Арбитраже Стокгольма относительно некоторых пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину. По последним данным, общий объем претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольме оценивается в 31,759 миллиарда долларов, претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" - в 25,7 миллиарда долларов. Претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" включают 14 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда долларов по транзитному контракту.

"Газпром" мировую не предлагает. Я, честно говоря, предполагаю, почему. Представьте, Коболев захочет сделать мировую. Представьте, что я приду и скажу, что вот "Газпром" нам предложил отступные, неважно сколько, давайте соглашаться. Думаю, количество депутатских запросов просто завалит эту комнату сверху и донизу", - сказал Коболев в интервью украинскому интернет-изданию "Экономическая правда".

"Думаю, такая же проблема у господина Миллера. Одно дело - прийти к своему начальнику и сказать, мол, суд решил, а другое - прийти и сказать, что мы решили пойти на уступки. Поэтому я не верю в мирное урегулирование данного вопроса", - добавил глава "Нафтогаза".

При этом, по его словам, "Нафтогаз" открыт к такому обсуждению вопроса при условии, что эти переговоры не повлияют на график рассмотрения споров в Стокгольме.

"Предварительные слушания уже были и они идут. Самое главное слушание по делу будет, скорее всего, в сентябре. Может и чуть раньше состояться, но дедлайн поставлен на сентябрь. Транзитный контракт, предварительно, должен быть (рассмотрен судом - ред.) сразу после этого заседания, но пока что окончательно нам не сказали", - добавил Коболев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала