Рейтинг@Mail.ru
Новак: Переговоры в Дохе сорвались из-за политических разногласий в ОПЕК - 20.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Переговоры в Дохе сорвались из-за политических разногласий в ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Причиной срыва переговоров в Дохе по заморозке добычи нефти являются политические разногласия между странами ОПЕК, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

"На мой взгляд, почему не получилась эта сделка - она не получилась, видимо, по политическим разногласиям внутри ОПЕК: Саудовская Аравия не захотела участвовать в этой сделке потому, что Иран не захотел", - сказал Новак на встрече со студентами вузов.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Позднее члены ОПЕК и страны, не входящие в организацию, договорились провести встречу в широком составе 17 апреля также в столице Катара.

Однако в минувшее воскресенье собравшиеся в Дохе страны не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти. Ранее Саудовская Аравия говорила о возможности заключения сделки, но на переговорах в Дохе заняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать вопрос по заморозке только после выхода на досанкционный уровень в 4 миллиона баррелей в сутки и не присутствовал на встрече в Дохе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала