Рейтинг@Mail.ru
Wintershall: Морская часть "Северного потока-2" не подпадает под нормы III энергопакета - 22.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Wintershall: Морская часть "Северного потока-2" не подпадает под нормы III энергопакета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Юридическая служба Еврокомиссии считает, что морская часть "Северного потока-2" не подпадает под нормы Третьего энергопакета ЕС, сообщил глава немецкой Wintershall Марио Мерен в интервью газете "Коммерсант".

"В Третьем энергопакете есть четкие правила и нормы. И, согласно этим нормам, Nord Stream 2, как морской газопровод между страной, входящей в ЕС, и не входящей в него, не подпадает под действие Третьего энергопакета. Это не моя точка зрения, это точка зрения юридической службы Еврокомиссии. Так что я не беспокоюсь об этом", - сообщил Мерен.

На замечание о том, что энергетический директорат ЕК имеет противоположное мнение по этому вопросу, он пояснил, что "они могут иметь другое мнение, но это значит, что они должны будут подвергнуть сомнению решение немецкого регулятора и должны будут опровергнуть выводы собственной юридической службы".

"Я не собираюсь обсуждать каждое мнение по этому вопросу, я предпочитаю придерживаться фактов. У нас есть понятный юридический режим, в ЕС есть множество газопроводов точно таких же, как Nord Stream 2, которые соединяют страны-члены ЕС со странами, которые не входят в ЕС", - подчеркнул Мерен.

Он также напомнил, что в то время, когда строился "Северный поток-1", Wintershall стал акционером консорциума, который построил и владеет газопроводом. Кроме этого, у Wintershall был бизнес по сбыту газа — 50%-ная доля в компании Wingas. Эта доля в Wingas вошла в сделку по обмену активов с "Газпромом", и на данный момент Wintershall больше не является акционерами этой компании.

"По Nord Stream 2 мы являемся партнером "Газпрома"

по морской части газопровода и будем получать доход от этого проекта через плату за транспортировку газа, которую будет вносить "Газпром экспорт", вот и все... У нас есть целый ряд контрактов с "Газпромом" по покупке газа, которые касаются работы наших СП в России, но у нас нет контрактов с "Газпромом" по поставке газа из России в Европу в адрес Wintershall. Мы больше не занимаемся трейдингом газа, мы его только добываем, и мы продаем газ, добытый нашими предприятиями в России, "Газпрому" на скважине", - сообщил Мерен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала