Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" связал рост цен на транзит со строительством "Северного потока-2" - 29.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" связал рост цен на транзит со строительством "Северного потока-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 29 апр - ПРАЙМ. Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко связал повышение тарифов на транзит газа с планами строительства "Северного потока-2". Запуск нового газопровода повысит вероятность отказа "Газпрома" от украинского транзита, считает он. 

"Именно из-за развития таких проектов, как "Северный поток-2", в расчете тарифов используется ускоренная амортизация, а не наоборот. … Если бы "Газпром" забронировал мощности на больший срок, у нас были бы основания ожидать материальные объемы транзита, и у регулятора рынка были бы основания пересмотреть тарифы в сторону уменьшения",- пояснил он в интервью изданию ZN.UA.

Витренко считает, что даже после повышения тарифов на тразит, они все равно остаются значительно ниже чем стоимость прокачки по другим газопроводам в Восточной Европе. По его прогнозам, транзит через украинскую ГТС будет дешевле стоимости прокачки через "Северный поток-2". 

Киев в начале года объявил о повышение тарифов на прокачку сразу в 1,5 раза — до 4,5 доллара за транспортировку 1 тысячи кубометров "голубого топлива" на 100 километров. 

"Газпром" уже давно ищет способы снижения транзитной зависимости от Украины. Для диверсификации каналов сбыта газа в Европу монополия с европейскими партнерами в прошлом году объявила о запуске проекта "Северный поток-2", который пройдет от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Помимо российской компании, акционерами газопровода станут BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell. Каждый из них получит по 10% капитала проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала