Рейтинг@Mail.ru
Иран присоединится к квотам ОПЕК после восстановления своей доли на рынке - 05.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Иран присоединится к квотам ОПЕК после восстановления своей доли на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. Иран будет готов присоединиться к политике ОПЕК по квотированию добычи через 1-2 месяца после достижения досанкционного уровня добычи и экспорта нефти, сообщил управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Рукнеддин Джавади, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

В январе Иран избавился от большинства наложенных на страну экономических санкций после подтверждения готовности властей страны реализовать программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. На этом фоне страна заявляла о своем желании восстановить уровень добычи нефти, который был до введения санкций, и, соответственно, свою долю на мировом рынке.

В конце апреля Джавади заявил, что Иран достигнет досанкционного уровня добычи в 4 миллиона баррелей в сутки к июлю текущего года.

В то же время позиция Ирана послужила одной из причин разногласий нефтедобывающих стран на встрече в Дохе 17 апреля, где обсуждалась возможность заморозки объемов добычи нефти на уровне января. Нефтедобывающие страны по итогам той встречи не пришли к соглашению об ограничении добычи. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе всех членов ОПЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала