Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго США допускает рост цен на нефть до $252 за бочку - 13.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго США допускает рост цен на нефть до $252 за бочку

© fotolia.com / adrenalinapura*Нефть
*Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Аналитики информационного департамента Министерства энергетики Соединенных Штатов (EIA) допускают рост нефтяных котировок к 2040 году до $252 за баррель, сообщает РИА Новости.

Долгосрочный прогноз EIA подразумевает, что нефть не утратит позицию ведущего мирового источника энергии в ближайшие 25 лет. Таким образом, аналитики не исключают беспрецедентного роста цен на нефть до отметки в $252 за бочку "черного золота".

Доклад предлагает три сценария развития событий: позитивный, негативный и реалистичный. Прогнозы опираются на оценки возможных решений по инвестициям и нефтедобычи странами, входящие в ОПЕК; данных по экономике нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, а также исходя из уровня мирового спроса на нефть.

Негативный прогноз подразумевает, что в 2040 году баррель нефти будет стоить $76, а темпы роста ВВП в странах, которые не входят в ОЭСР, установятся на уровне 3,9% зf год.

Благоприятный сценарий предполагает, что через 25 лет нефтяные котировки достигнут исторического максимума в $252. Это, по мнению аналитиков EIA, будет связано с возможностью высоких темпов роста ВВП (4,5% в год) в странах, которые не входят в ОЭСР, а также стабильным развитием стран-участников организации.

Реалистичный прогноз, по мнению аналитиков, где-то посередине. Цена барреля нефти к 2040 году вырастет до $141 при условии того, что государства, входящие в ОПЕК, решат сохранить свою долю на рынке нефтепродуктов (она оценивается в 39-43%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала