Рейтинг@Mail.ru
Украина в I квартале покупала газ из Европы в среднем по $198 - 13.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина в I квартале покупала газ из Европы в среднем по $198

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Средневзвешенная цена импортного газа для Украины из Европы (включая расходы на транспортировку до границы страны) в первом квартале 2016 года составила 198 долларов за тысячу кубометров, следует из сообщения "Нафтогаза Украины".

В четвертом квартале 2015 года этот показатель составлял 232 доллара, в третьем квартале - 266 долларов, а во втором квартале - 275 долларов.

При этом средневзвешенная цена закупки газа в Европе (в пункте поставки) в первом квартале текущего года составила 191 доллар за тысячу кубометров. Максимальная цена газа, импортируемого из Европы (включая транспортировку до границы Украины) в январе 2016 года составила 211 долларов, в феврале - 203 доллара, в марте - 189 долларов.

В первом квартале 2016 года Украина закупила около двух миллиардов кубометров газа, весь этот газ пришел из Европы. От закупок газа у России Украина отказалась еще в ноябре 2015 года.

Свой отказ закупать газ у российского "Газпрома"

Украина аргументирует завышенной по сравнению с европейской ценой голубого топлива. В первом квартале 2016 года Россия предоставила Украине скидку на свой газ в размере около 17 долларов за тысячу кубометров и его конечная цена в этом периоде составляла 212,23 доллара за тысячу кубометров.

Точный размер контрактной цены российского газа для Украины во втором квартале 2016 года не известен, однако министр энергетики РФ Александр Новак в апреле говорил, что она составляет менее 180 долларов за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала