Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Украины оценило рыночную стоимость газа РФ для Киева - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго Украины оценило рыночную стоимость газа РФ для Киева

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик считает, что если бы цена на газ из России формировалась исходя из экономических показателей, то топливо для Украины стоило бы 130-132 доллара за тысячу кубометров.

По его словам, стоимость газа для населения в дальнейшем будет определяться исходя из стоимости импорта газа из ЕС, так как Киев не покупает газ в России.

"К сожалению, это действительно плата за независимость, поскольку на первом плане взаимоотношений с Россией не стоят экономические вопросы. Если бы стояли экономические (вопросы - ред), то мы бы имели на сегодняшний день цену в районе 130-132 долларов (за тысячу кубометров - ред). На сегодня Украина не импортирует ни одного кубометра из РФ", - сказал Насалик в интервью в программе "Рандеву" на украинском "5 канале", фрагмент которой обнародован на сайте телеканала в среду.

Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России. "Нафтогаз Украины" в конце марта сообщил, что не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома"

с 1 апреля 2016 года из-за невыгодной цены, но остается открытым к переговорам по цене газа.

Министр энергетики РФ Александр Новак 8 апреля отмечал, что Украине в летний период вряд ли понадобится российский газ для собственного потребления, однако на начало зимнего сезона стране нужно будет иметь в подземных хранилищах не менее 17 миллиардов кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала