Рейтинг@Mail.ru
Германия и ЕК в среду обсудят "Северный поток-2" - 08.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Германия и ЕК в среду обсудят "Северный поток-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июн - ПРАЙМ. Представители Германии и Европейской комиссии (ЕК) встретятся в среду для обсуждения ряда вопросов по газопроводам в системе "Северный поток", сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление вице-канцлера и министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля.

Встреча пройдет в Берлине. Участие в ней примут сам министр и европейский комиссар по вопросам климата Мигель Ариас Каньете. По словам Габриэля, у ЕК есть ряд вопросов, которые необходимо прояснить.

Говоря о проекте "Северный поток-2", Зигмар Габриэль отметил, что третий энергопакет ЕС не имеет отношения к данному проекту. Он также подчеркнул, что, с позиции Германии, "Северный поток-2" является вопросом, который нужно оценивать с экономической точки зрения.

"У нас есть четкая правовая позиция, и я уверен, что ее разделяет юридическая служба ЕК. Она заключается в том, что газопровод не подпадает под действие пакета законов, функционирующих на внутреннем рынке ЕС", - цитирует его слова агентство Блумберг.

По словам Зигмара Габриэля, Германия готова поддержать проект "Северного потока-2" при соблюдении трех ключевых условий: он должен соответствовать иным существующим в ЕС правилам, не должен каким-либо негативным образом повлиять на транзит газа через Украину и препятствовать поставкам газа в Восточной Европе.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому"

будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала