Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз Украины" отказался покупать газ у "Газпрома" - 10.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз Украины" отказался покупать газ у "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 10 июн - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" считает завышенной цену на газ, предложенную Россией, и не намерен покупать топливо на таких условиях, заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в среду говорил, что никаких изменений формулы цены в контракте на поставки газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" не будет.

"Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром"

в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем. Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов. Поэтому мы в таких условиях газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет", - написал Витренко на своей странице в Facebook.

Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания получила обращение от "Нафтогаза" с просьбой возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. В свою очередь "Нафтогаз" заявил, что в своем письме предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала