Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК в сентябре может возобновить переговоры по заморозке уровня добычи нефти - 05.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК в сентябре может возобновить переговоры по заморозке уровня добычи нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Страны-члены ОПЕК в сентябре могут возобновить переговоры о заморозке уровня добычи нефти, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Нефтедобывающим странам по итогам встречи в Дохе 17 апреля не удалось договориться о заморозке уровня добычи, в частности из-за разногласий внутри ОПЕК. На очередной встрече в Вене 2 июня страны ОПЕК не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти.

По словам источников издания, среди стран, желающих организовать встречу по данному вопросу, есть Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Некоторые члены ОПЕК считают, что они могли бы закрыть данный вопрос на встрече в течение недели, начинающейся 26 сентября, когда производители нефти встретятся на Международном энергетическом форуме (МЭФ) в Алжире.

Источники, ссылаясь на представителей ОПЕК, также отметили, что к тому времени добыча Ирана может приблизиться к 4 миллионам баррелей в день. Страна ранее заявляла, что может согласиться на участие в переговорах по заморозке добычи при достижении ею уровня в 4-4,2 миллиона баррелей в день. Однако пресс-секретарь министерства нефтяной промышленности Ирана отказался комментировать WSJ, будет ли страна рассматривать вопрос о присоединении к переговорам.

Посол Эквадора в ОПЕК Уилсон Пастор Моррис (Wilson Pastor Morris), по словам одного из источников, планирует встретиться позднее в пятницу с генсекретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо. Эквадор "будет просить о проведении встречи в ходе МЭФ для обсуждения координации добычи нефти", отметил собеседник издания.

Ранее в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на президента Венесуэлы Николаса Мадуро сообщило, что эта латиноамериканская страна вновь предлагает провести совещание нефтедобывающих стран, как входящих в ОПЕК, так и не являющихся членами организации, во главе с Россией, пытаясь повысить мировые цены на нефть. По словам Мадуро, он уже разговаривал на эту тему с генсекретарем ОПЕК. Минэнерго РФ сообщило РИА Новости, что пока не получило официальных предложений об организации встречи стран-производителей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала