Рейтинг@Mail.ru
Shell ожидает восстановления баланса на рынке нефти до II полугодия 2017 года - 30.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Shell ожидает восстановления баланса на рынке нефти до II полугодия 2017 года

© РИА НовостиНефть дорожает на фоне растущей напряженности вокруг Ирана
Нефть дорожает на фоне растущей напряженности вокруг Ирана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 авг - ПРАЙМ. Процесс восстановления баланса на рынке нефти может продлиться до второй половины 2017 года, сказал агентству Рейтер советник по энергетическим вопросам британо-нидерландской Royal Dutch Shell Вим Томас (Wim Thomas).

"Это может произойти в любое время между второй половиной этого года и второй половиной следующего года", - сказал он. По словам Томаса, самый оптимистичный сценарий восстановления баланса на рынке предполагал, что огромные объемы запасов нефти будут использованы в текущем году, однако Shell была готова к любому исходу.

В числе факторов, которые могут повлиять на восстановление баланса, эксперт назвал потенциальное возвращение на рынок около 1,5 миллиона баррелей в сутки поставок нефти из Ливии и Нигерии и неопределенность с уровнями добычи Ирана и Ирака.

Ключевым фактором роста цен на нефть останется спрос со стороны Китая и Индии. Любое соглашение ОПЕК по заморозке добычи также может привести к скачку цен на нефть. Рост производства сланцевой нефти в США, напротив, может сбить цены.

Страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Эксперты ожидают возобновления переговоров о заморозке добычи нефти между членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами.

 

Весной на переговорах в Дохе нефтедобытчикам не удалось договориться по этому вопросу, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала