Рейтинг@Mail.ru
Ирак прогнозирует увеличение добычи и экспорта нефти в 2017 году - 07.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ирак прогнозирует увеличение добычи и экспорта нефти в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сен - ПРАЙМ. Ирак прогнозирует увеличение добычи нефти, а также ее экспорта, завил глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах Аламри (Falah Alamri).

"Будет иметь место стабильный рост добычи и экспорта в следующем году... У нас нет проблем с тем, чтобы сбыть те объемы нефти, которые мы добываем. На рынке огромный спрос на нефть марки Basra Light и Basra Heavy", - приводит агентство Рейтер слова Аламри. Он отметил, что не может сказать точно, на сколько вырастет добыча нефти в следующем году.

При этом Аламри отметил, что Ирак поддерживает идею заморозки уровня добычи нефти. Он считает, что несмотря на возможность увеличить добычу, Ирак может предпочесть заморозку, если это стабилизирует рынок нефти.

Страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что на этой встрече ОПЕК возобновит переговоры о заморозке уровня добычи со странами, входящими и не входящими в картель.

Аламри также сказал, что Ирак будет экспортировать нефть из провинции Киркук в объемах от 70 до 100 тысяч баррелей в день через турецкий порт Джейхан (Ceyhan). Доходы от экспорта будут разделены поровну между федеральным правительством Ирака и региональным правительством Курдистана.

Договоренность между правительством Ирака и курдскими властями является частью бюджетного соглашения на 2016 год. Однако Аламри не знает, каким образом экспортная выручка и экспортные потоки будут распределяться в следующем году. В случае, если соглашение не будет заключено, нефть может быть экспортирована с помощью грузовиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала