Рейтинг@Mail.ru
“Газпром” может стать "крайним" в газовых соглашениях Москвы и Минска - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

“Газпром” может стать "крайним" в газовых соглашениях Москвы и Минска

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Москва, 16 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия и Белоруссия не смогли договориться о ценах на газ, несмотря на то, что ранее белорусский президент Александр Лукашенко поручил решить этот вопрос до конца этой недели. 

Белоруссия уже несколько лет лоббирует введение расчетов по газу за рубли, а не за валюту и добивается введения равнодоходной цены. Сейчас цена рассчитывается на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом. Минск настаивает на выполнении Россией обязательств соблюдать принцип равной доходности при определении экспортной цены топлива.

Его Минска легко понять: внутрироссийская цена газа на 30% ниже, чем стоимость топлива, поставляемого в Белоруссию. По неофициальным данным, Минск по итогам переговоров рассчитывал снизить стоимость газа до 6 тыс. рублей за тыс. кубов. 

“Под равнодоходностью подразумевается продажа Белоруссии российского газа по европейским ценам минус пошлины. С одной стороны, это справедливо, поскольку Белоруссия находится с нами в едином таможенном пространстве. С другой - оставляет простор для дальнейшего пересмотра схемы. Ведь при подорожании нефти вырастет и цена на газ для Европы, тогда Минск снова потребует возврата к прежним условиям”, - рассуждает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Больше всех пострадает от введения принципа равнодоходности "Газпром". Его потери от пересмотра формулы ценообразования только в 2017 году могут составить до 500 млн долларов, полагает аналитик “Райффайзенбанка” Андрей Полищук. “При условии перехода на расчеты в российской валюте все будет зависеть от курса рубля -  если он будет укрепляться, то и убыток будет меньше”, - добавил он.

Кроме того, стороны обсуждали и урегулирование долга Белоруссии за российский газ, который за первое полугодие составляет более 270 млн долларов. Эта задолженность образовалась из-за того, что с 1 января 2016 года белорусские предприятия в одностороннем порядке снизили тарифы на российские энергоносители. "Газпром" с этим категорически не согласен, Минск же долга не признает и пытается использовать сложившуюся ситуацию как рычаг в переговорах. 

Возможно, что Москва пойдет Минску навстречу, но потребует встречных уступок уже в политической плоскости. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала