Рейтинг@Mail.ru
СМИ: РФ будет обсуждать заморозку добычи лишь после достижения консенсуса в ОПЕК - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: РФ будет обсуждать заморозку добычи лишь после достижения консенсуса в ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Россия планирует присоединиться к переговорам об ограничении уровней нефтедобычи лишь после того, как страны ОПЕК достигнут консенсуса между собой, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Делегация Минэнерго РФ примет участие в международном энергетическом форуме в Алжире на следующей неделе, и планирует двусторонние встречи c другими делегациями, однако может уехать до начала неформальных переговоров ОПЕК 28 сентября, пишет Блумберг, ссылаясь на источники, попросившие об анонимности в связи с непубличным характером информации. Получить комментарий министерства агентству не удалось.

Как ожидается, на встрече в Алжире будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Весной в столице Катара такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК, и в первую очередь исходя из позиций Саудовской Аравии и Ирана.

Тогда Иран отказался принять участие во встрече, объясняя это желанием выйти на досанкционный уровень производства сырья, и только потом обсуждать вопрос заморозки. В то же время Саудовская Аравия в самый последний момент заявила, что Иран должен присутствовать на встрече, и соглашение должно включать в себя и иранские обязательства.

В пятницу делегаты ОПЕК из Саудовской Аравии и Ирана завершили свои двухдневные переговоры в Вене по рынку нефти. Позднее стало известно, что Саудовская Аравия предложила снизить уровень добычи "черного золота", при условии, что Иран заморозит уровень своей. Однако двум державам так и не удалось достичь соглашения.

В четверг Минэнерго РФ заявляло, что ожидает, что встреча нефтедобывающих стран в Алжире пройдет "позитивно", и, как заявил его глава Александр Новак, надеется на "конструктивный диалог в рамках стран ОПЕК, которые собираются обсудить ситуацию на рынке и ситуацию по добыче, по возможным квотам". Мы готовы взаимодействовать с другими странами в целях координации своих действий на рынке, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала