Рейтинг@Mail.ru
"Лукойл" и "Роснефть" по-разному смотрят на возможность заморозки добычи - 11.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Лукойл" и "Роснефть" по-разному смотрят на возможность заморозки добычи

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкПункт подготовки нефти компании "Лукойл "в районе города Покачи
Пункт подготовки нефти компании Лукойл в районе города Покачи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - ПРАЙМ. Вице-президент "Лукойла"

Леонид Федун и глава "Роснефти" Игорь Сечин разошлись в оценках перспективы заморозки добычи нефти в РФ. Если первый ожидает, что компании РФ пойдут на такой шаг в случае решения кабмина, то второй не видит для него причин.

"Зачем бы нам ("Роснефти" - ред.) это делать?" – приводит Reuters слова Сечина. Он выразил сомнения, что Иран, Саудовская Аравия и Венесуэла действительно ограничат добычу. Также он считает, что нефть дороже 50 долларов за баррель сделает рентабельными сланцевые проекты США.

Федун скепсиса не выразил. ''Совместные действия всех крупных производителей были бы чрезвычайно полезны, поэтому у меня нет сомнений, что если правительство РФ примет решение о сокращении добычи, что все нефтяные компании его исполнят'', - сказал он в кулуарах энергоконгресса.

Президент РФ Владимир Путин объявил о присоединении к заморозке добычи ОПЕК 10 октября. Совладелец "Лукойла" ожидает, что добыча РФ может вернуться на январский уровень, то есть упасть на 1,5-2%. Однако в тот же день Сечин заявил, что его компания нарастит добычу по итогам 2016 года, причем существенно.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Россия участвует в заморозке, если она состоится. При этом, по его словам, Кремль не видит противоречий между позицией президента и словами главы "Роснефти", на которую приходится 40% добычи нефти в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала