Рейтинг@Mail.ru
ВБ повысил прогноз по ценам на нефть в 2017 году до $55 с $53 за баррель - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ВБ повысил прогноз по ценам на нефть в 2017 году до $55 с $53 за баррель

© flickr.com / Shiny ThingsЗдание Всемирного банка
Здание Всемирного банка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Всемирный банк повысил прогноз по ценам на нефть в 2017 году до 55 долларов за баррель вместо ожидавшихся ранее 53 долларов за баррель, говорится в сообщении ВБ.

Цены на энергоносители, которые включают в себя стоимость нефти, природного газа и угля, по прогнозу, вырастут почти на 25% в следующем году. Прогноз по стоимости нефти на текущий год сохранен на среднем уровне 43 долларов за баррель.

"Мы ожидаем сильный рост цен на энергоносители, в частности нефти, в следующем году. Тем не менее, существует значительная неопределенность вокруг перспектив, так как мы ожидаем детали и реализацию соглашения ОПЕК, которое, если оно осуществится, несомненно, будет воздействовать на нефтяные рынки", - приводятся в сообщении слова старшего экономиста ВБ Джона Баффеса (John Baffes).

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Вместе с этим ВБ улучшил прогноз по росту цен на металлы в 2017 году: до 4,1% с ожидавшегося ранее увеличения на 3,6%. "Скромное восстановление цен в 2017 году проецируется на большинство сырьевых товаров, так как спрос укрепляется и поставки снижаются", - поясняет ВБ.

Стоимость цинка, согласно прогнозу, вырастет более чем на 20% после закрытия ряда крупных цинковых шахт и сокращения производства. Золото, по прогнозам, несколько снизится в цене в следующем году: до 1219 долларов за тройскую унцию. Это связано с ожидаемым увеличением процентных ставок, а спрос на безопасные активы снизится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала