Рейтинг@Mail.ru
ЕК одобрила доступ "Газпрома" к еще 32% мощностей Opal - 28.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК одобрила доступ "Газпрома" к еще 32% мощностей Opal

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт - ПРАЙМ. Еврокомиссия одобрила расширенный доступ "Газпрома"

к газопроводу Opal, принимающему газ для Европы из "Северного потока", сообщил журналистам источник, близкий к руководству ЕК.

Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% от транзитных мощностей газопровода Opal в 32 млрд кубов - 25,6 млрд кубов, объяснил источник. "Газпром" уже имеет доступ к 50% распределяемых мощностей газопровода, которые составляют 12,8 млрд кубов газа (40% от общего объема). Сейчас решался вопрос о распределении еще 12,8 млрд кубов газа в газопроводе Opal.

ЕК решила оставить в резерве 10% от распределяемых мощностей - 2,56 млрд кубов газа. Таким образом, на этом этапе "Газпром" дополнительно получит доступ к 40% от распределяемых мощностей в 25,6 млрд кубов газа, то есть 32% от общего объема. При этом резерв для третьих сторон может быть постепенно увеличен при наличии спроса на мощности газопровода - сначала до 15%, потом до 20%, пояснил источник.

Однако, если спроса от третьих трейдеров на мощности газопровода не будет, "Газпром" получит возможность заполнить все 100% распределяемых мощностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала