Рейтинг@Mail.ru
Украина и ЕС подписали меморандум по энергетическому партнерству - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина и ЕС подписали меморандум по энергетическому партнерству

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 24 ноя - ПРАЙМ. Украина и ЕС совместно с Европейским сообществом по атомной энергии в четверг подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству, сообщила пресс-служба украинского президента Петр Порошенко.

Документ был подписан по итогам саммита Украина – ЕС, который состоялся в четверг в Брюсселе. С украинской стороны меморандум подписал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, со стороны ЕС - вице-президент Европейской Комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

"Подписанный меморандум предусматривает, в частности, расширение сотрудничества сторон по укреплению энергетической безопасности на основе принципа солидарности и доверия; обеспечение полной интеграции энергетических рынков Украины и ЕС и имплементации Третьего энергетического пакета ЕС; повышение энергоэффективности во всех отраслях потребления энергии; сокращение выбросов парниковых газов; содействие использованию и развитию возобновляемых источников энергии", - говорится в сообщении пресс-службы.

Украина и ЕС заключили Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетической отрасли 1 декабря 2005 года. Документ определил фундаментальные принципы сотрудничества сторон на протяжении последних десяти лет. Однако в отношениях Украины с ЕС с тех пор произошли кардинальные изменения, в частности, в 2011 году Украина присоединилась к Договору об учреждении Энергетического сообщества, в 2014 году подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, продолжается реформирование энергетического сектора и гармонизация украинского законодательства в соответствии с взятыми международными обязательствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала