Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Соглашение ОПЕК спас телефонный разговор Новака с саудовским коллегой - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Соглашение ОПЕК спас телефонный разговор Новака с саудовским коллегой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Сделка ОПЕК по сокращению объема добычи нефти стала возможна из-за ночного телефонного разговора двух самых влиятельных людей в мировой нефтяной отрасли - министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и министра энергетики РФ Александра Новака, пишет Блумберг.

Как отмечает агентство, накануне запланированного на 30 ноября заседания ОПЕК шансы на заключение сделки по сокращению добычи и снижению избытка предложения на глобальном нефтяном рынке "выглядели неважно". "Страны ОПЕК так и не смогли распределить между собой бремя сокращения. Они были вынуждены отменить переговоры с другими производителями, от которых добивались участия в сделке, включая Россию и Бразилию", - пишет Блумберг.

Однако, по его данным, 29 ноября, в 2 часа ночи по Москве и Эр-Рияду, состоялся телефонный разговор министров энергетики Саудовской Аравии и РФ. "Новак пообещал, что Россия будет готова не только заморозить добычу, как намеревалась раньше, но и снизить ее, при этом ее обязательства составят половину сокращения, требуемого от стран вне ОПЕК", - приводит агентство слова неназванных чиновников, непосредственно участвовавших в переговорах. Взамен саудовский министр должен был потребовать конкретных цифр по снижению добычи от стран-членов картеля, сообщили они.

Заседание ОПЕК 30 ноября завершилось заключением долгожданного соглашения по сокращению добычи нефти. Согласно сделке стран ОПЕК, с января члены организации сократят производство на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона. Соглашение предполагает сокращение добычи странами, не входящими в ОПЕК, на 600 тысяч баррелей в сутки. Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день. В настоящее время готовится встреча ряда государств ОПЕК и стран вне организации для фиксации последних договоренностей, она может пройти 9 декабря в столице Катара Дохе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала