Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Государство может утратить большинство в совете директоров "Роснефти" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Государство может утратить большинство в совете директоров "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Министерство экономического развития предложило правительству рассмотреть проект распоряжения, согласно которому статус управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига в совете директоров "Роснефти" 

изменится, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на проект документа. Сейчас он выступает профессиональным поверенным от кабмина, МЭР хочет сделать его независимым директором. 

В совете директоров нефтяной компании "Роснефть" девять кресел, пять из них у представителей государства, по два - у BP и независимых директоров, отмечает издание. Но, так как акции компании включены в первый котировальный уровень Московской биржи, независимых директоров должно быть не менее трех, говорится в пояснительной записке к распоряжению. Это требование положения о допуске ценных бумаг к организованным торгам, утвержденного Банком России в феврале 2016 года, и правил листинга. "Если требование не будет выполнено до конца года, биржа обязана исключить акции "Роснефти" из листинга или перевести их из первого во второй котировальный уровень", - пишут "Ведомости".

В пояснительной записке уточняется, что признать Варнига независимым директором предлагали сама нефтяная компания и Банк России.

Варниг занимает кресло в совете директоров "Роснефти" с 2011 года. В настоящее время он является зампредом совета, но независимым директором никогда не был. Он также владеет 92 633 акциями "Роснефти" (0,0009% от уставного капитала госкомпании), возглавляет совет директоров UC Rusal и входит в совет директоров "Транснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала