Рейтинг@Mail.ru
Glencore становится крупнейшим продавцом российской нефти - 13.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Glencore становится крупнейшим продавцом российской нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек – ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Продажа 19,5% принадлежащих государству акций "Роснефти" зарубежным инвесторам за 10,5 млрд долларов стало неожиданностью для участников рынка. Покупателями стали давние партнеры - международный трейдер Glencore и катарский суверенный фонд Qatar Investment Authorities. В случае успешного завершения сделки Glencore станет крупнейшим партером "Роснефти" и займет лидирующие позиции на мировом рынке нефти. 

НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ТОЛЬКО БИЗНЕС

Для инвесторов покупка доли в "Роснефти" стало большой удачей. Несмотря на санкции и неписанный запрет на экономическое сотрудничество, заинтересованные в росте собсвтенной прибыли международные компании прокладывают себе дорогу в Россию. К таким участникам рынка относится Glencore, наследница торговой империи легендарного Марка Рича. 

В свое время Marc Rich & Co. заложила основы спотовой торговли нефтью и нефтепродуктами на мировом рынке, в связи с чем Рич получил прозвище "нефтяной король". Компания ради прибыльных контрактов не боялась устанавливать деловые отношения с так называемыми странами-изгоями и государствами социалистического лагеря и всегда находила пути обхода соответствующих ограничений со стороны США. 

Неудивительно, что бурная деятельность Marc Rich & Co. не осталась без внимания американских властей, которые, в конце концов, завели против бизнесмена уголовное дело, в результате чего он был вынужден долгое время скрываться в Швейцарии.  Преследование бизнесмена со стороны ФБР США прекратилось только после того, как Билл Клинтон "по необъяснимым мотивам" помиловал Рича в последний день своего президентского срока 20 января 2001 г. 

Glencore, возглавляемая выходцем из Южной Африки Айваном Глазенбергом, также готова рисковать ради получения максимальной прибыли. Глазенберг готов вкладывать деньги в страны, которые считаются слишком рискованными для обычного инвестора, нарушая все общепринятые принципы ведения современного бизнеса. Например, Glencore работал в Колумбии в разгар вооруженного противостояния между правительством и партизанами FARC, в Демократической республике Конго – во время кровопролитной гражданской войны, а также в других "горячих точках", где можно было купить сырье по "привлекательным" ценам. 

Как говорят трейдеры, лично знакомые с Глазенбергом, он не приемлет стратегии приобретения исключительно первоклассных активов. "Мне все равно, какие активы у нас в портфеле. На что мы обращаем внимание? В первую очередь, на доходность от инвестиций. Нет нужды в первоклассных активах. Я счастлив получить активы", - заявлял он. 

Следуя этой стратегии Glencore под его управлением за несколько лет превратилась во "всеядного монстра", который работает со всеми сырьевыми активами - – уголь, руды, металлы, сельхозпродукция, нефть и нефтепродукты.

ВНЕДРЕНИЕ В РОССИЮ

Россия, как "энергетическая супердержава", уже долгое время находится в фокусе внимания Glencore. Внедрение началось еще в начале 2000-х, когда Михаилу Гуцериеву были предоставлены кредиты под залог акций добывающих предприятий для создания компании "Русснефть". Позже при помощи швейцарского трейдера Гуцериев смог решить проблемы с огромным долгом своей компании. В результате, после многочисленных реструктуризаций "Русснефти", Glencore получил 25% ее уставного капитала, включая 33% обыкновенных акций. 

Владение добывающими компаниями позволяет Glencore обеспечить стабильное предложение сырья и стать market-maker – ключевым участником рынка, от которого зависят цены на товары. 

Glencore умело использовал ситуацию в российской нефтяной отрасли. После достижения соглашения о покупке ТНК-ВР в 2013 г. "Роснефть" остро нуждалась в средствах для закрытия сделки. Собственных финансовых ресурсов и кредитов, предоставленных иностранными и российскими банками, не хватало. Решить финансовые проблемы удалось с помощью двух международных трейдеров – Glencore и Vitol – которые предоставили кредит в 10 млрд долларов под залог поставок 46,9 млн т нефти в течение 5 лет. 

Для взаимодействия с "Роснефтью", Glencore создал компанию ROS-GIP Limited – SPV, которая в прошлом году отгрузила на международные рынки 8,1 млн т российской нефти. По данным работающих на российском рынке трейдеров, помимо указанного этого объема Glencore самостоятельно приобрела у "Роснефти", "Зарубежнефти" и "Нефтисы" еще 5,4 млн тонн и стал крупнейшим трейдером по закупкам российской нефти.

ОТТЕСНИТЬ КОНКУРЕНТА

После покупки доли участия в "Роснефти" Glencore существенно усилит свои позиции России и на международном рынке. Уже сделаны заявления, что российская компания заключит долгосрочное соглашение с Glencore на поставку нефти с объеме 220 тыс. барр./сут (11 млн т/г) в течение 5 лет. Кроме того, будут созданы совместные предприятия для разработки перспективных месторождений. 

Если сделка будет успешно закрыта, то в мировой торговле углеводородным сырьем произойдут большие перемены. Glencore уже играет ведущую роль на спотовом рынке нефти, после сделки с "Роснефтью", эта роль возрастет, а конкурентам придется потесниться. 

Стратегия, направленная на внедрение в добывающие компании, доказывает свою эффективность. Glencore однозначно потеснит других партнеров крупнейшей российской нефтяной компании – в первую очередь Trafigura. Именно эта компания в прошлом году стала покупателем почти половины партий "Роснефти", отгружаемых через морские терминалы. По оценке Argus Media, это составляет свыше 37% от всей нефти компании, реализуемой на экспорт. 

Принцип ведения бизнеса Trafigura в России прост: "купил – продал". Рискованные покупки активов, требующие огромных финансовых ресурсов, не практикуются. Глава Trafigura Eurasia – подразделения, работающего в странах бывшего СССР – Джонатан Колек предпочитает вести бизнес, используя исключительно личные контакты. Колек – профессиональный нефтяной трейдер, сделал карьеру в ТНК, а затем в ТНК-ВР. После поглощения последней в 2013 г. "Роснефтью" поступил на работу в Trafigura. Имея обширные связи в российском нефтяном сообществе и понимая насущные потребности "Роснефти", он быстро установил доверительные отношения с Игорем Сечиным. 

Участники рынка говорят, что, благодаря исключительной информированности Колека, он всегда может предложить условия чуть лучше, чем конкуренты. Однако после приобретения 19,5% "Роснефти" Glencore и Катарским суверенным фондом, давним партером и акционером швейцарского трейдера, Trafigura, наверняка, уступит место, крупнейшего партнера российской компании. 

Свободных объемов на всех может не хватить, особенно после сокращения добычи со стороны России, в соответствии с соглашением с ОПЕК. Снизить добычу придется в первую очередь "Роснефти", которая добывает почти половину всей российской нефти.  Приобретение "Башнефти" не решает проблемы. Уфимские заводы этой компании перерабатывают больше нефти, чем добывает "Башнефть". Сокращать производство внутри страны и ставить под угрозу стабильное снабжение нефтепродуктами внутреннего рынка "Роснефти" никто не позволит, несмотря на огромный "административный ресурс" Игоря Сечина. 

По-видимому, Trafigura будет вынуждена переквалифицироваться из нефтяного трейдера в трейдера нефтепродуктами, чтобы сохранить свои позиции на российском рынке. 

"РОСНЕФТЬ" В НАКЛАДЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ

Сделка с Glecncore и катарским фондом стала полной неожиданностью для участников рынка. Многие эксперты были уверены, что "Роснефть" проведет псевдоприватизацию – buy-back, обратный выкуп акций. Но Сечин сумел прорвать блокаду вокруг "Роснефти" и приобрел стратегических партнеров. 

Приобретение 19,5% акций компании иностранными инвесторами уже привело к повышению капитализации компании. "Роснефть" может рассчитывать на доступ к финансовым ресурсам, которые так необходимы в связи с реализацией многочисленных проектов компании за рубежом. Glecore и Катарский фонд не заинтересованы во вмешательстве в оперативное управление "Роснефтью" для них главное жесткое соблюдение условий соглашения со стороны российской компании, прежде всего, отгрузка обещанных объемов нефти. 

При этом контроль над компанией полностью остается в руках государства, вернее Сечина, как главы компании с государственным участием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала