Рейтинг@Mail.ru
МЭА: Рынок может столкнуться с дефицитом нефти в I половине 2017 г - 13.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА: Рынок может столкнуться с дефицитом нефти в I половине 2017 г

© flickr.com / ImahornfanБуровая установка для геологической разведки в Техасе, США
Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Мировой рынок нефти может почувствовать дефицит сырья в 0,6 миллиона баррелей в день в первой половине 2017 года на фоне соглашения по сокращению добычи, говорится в декабрьском докладе Международного энергетического агентства.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей - и позже подтвердила эти планы. В субботу, 10 декабря, в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. 11 не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

"До соглашения между производителями, наши прогнозы по спросу и предложению предполагали, что рынок достигнет баланса к концу 2017 года. Но ОПЕК, Россия и другие производители стремятся ускорить этот процесс", - отмечает МЭА.

"Если ОПЕК незамедлительно и в полной мере достигнет своих производственных целей, которые оцениваются в 32,7 миллиона баррелей в день, а также не входящие в ОПЕК производители обеспечат согласованное сокращение на 558 тысяч баррелей в день.., то рынок, скорее всего, перейдет в дефицит в первой половине 2017 года, который, по оценкам, составит 0,6 миллиона баррелей в день", - отмечается в документе.

При этом агентство отмечает, что это не является его прогнозом, а предположением, которое основано на данных, приведенных в соглашении ОПЕК от 30 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала