Рейтинг@Mail.ru
Ливия рассчитывает к августу нарастить добычу нефти до 1,2 млн баррелей - 27.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ливия рассчитывает к августу нарастить добычу нефти до 1,2 млн баррелей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - ПРАЙМ. Ливия рассчитывает к августу 2017 года нарастить добычу нефти до отметки 1,2 миллиона баррелей в сутки, сообщил член правления Ливийской национальной нефтяной корпорации Джаддулла аль-Аукали.

"У нас пока сохраняются проблемы в финансировании. Мы прилагаем усилия к тому, чтобы повысить производственный потенциал и ожидаем, что в августе текущего года нам удастся выйти на уровень 1,2 миллиона баррелей в день", - сказал аль-Аукали.

Он отметил, что к настоящему времени объемы нефтедобычи страны превысили показатель 700 тысяч баррелей в сутки, а экспорт идет свободно и непрерывно через все морские порты под надзором национальной нефтяной корпорации.

"Район "нефтяного полумесяца" (где расположено большинство нефтяных месторождений) ранее находился под контролем боевиков. Однако сразу после того, как ливийская армия в сентябре минувшего года освободила его и изгнала тех, кто удерживал эти территории и препятствовал экспорту нефти, ее добыча и экспорт возобновились. И действительно, объемы нефтедобычи выросли в три раза по сравнению с теми, что были до освобождения "нефтяного полумесяца", - констатировал аль-Аукали.

Он рассчитывает, что при благоприятных финансовых условиях Ливия сможет в течение 2,5-3 лет вывести свой производственный потенциал на уровень до 2011 года, нарастив нефтедобычу до 1,7 миллиона баррелей в день.

Касаясь темы присутствия российских компаний ТЭК на ливийском рынке, он отметил, что "доступ им - как и компаниям других стран - будет открыт сразу после того, как (в Ливии) улучшатся условия в сфере безопасности". "После этого российские компании, наравне с другими, получат приглашение и возможность посетить Ливию. Речь идет о соглашениях в области разведки газа, строительства - в том числе, железных дорог, а также в нефтяной сфере", - указал собеседник агентства.

Глава государственной ливийской National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла ранее отмечал, что страна планирует нарастить добычу нефти до 1,25 миллиона баррелей в день к концу 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала