Рейтинг@Mail.ru
Власти Швеции не будут мешать аренде Nord Stream 2 порта Карлсхамн - 30.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти Швеции не будут мешать аренде Nord Stream 2 порта Карлсхамн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Правительство Швеции по-прежнему считает, что использование компанией Nord Stream 2 портов в Швеции для строительства газопровода "Северный поток - 2" угрожает безопасности Швеции, однако препятствовать местным властям заключению сделки с компанией правительство не будет.

В понедельник вечером состоялась встреча с участием главы МИД Швеции Маргот Валльстрем и Минобороны Швеции Петера Хультквиста, а также властей города Карлсхамна, положительно настроенных на заключение договора с Nord Stream 2.

"У нас состоялся хороший диалог и мы попытались найти совместное решение. Сейчас мы считаем, что мы достигли цели, и я буду предлагать одобрить сделку", - сказал по итогам встречи председатель муниципального правления Карлсхамна Пер-Ула Маттссон. Встреча с журналистами транслировалась шведскими СМИ.

Во время встречи с журналистами глава Минобороны Швеции Петер Хультквист вновь повторил изложенную в декабре позицию правительства, заключающуюся в том, что проект Nord Stream 2 негативен для шведской безопасности.

"Я раньше информировал о том, как Nord Stream 2 повлияет на органы власти и Вооруженные силы и что это повлияет на Швецию негативно. Эта оценка остается неизменной, и мы приняли меры по повышению безопасности", - сказал он.

По его словам "правительство проанализировало аспекты безопасности использования портов, в частности, в Карлсхамне" и что, согласно сделанным выводам, "потребуется углубление сотрудничества между Вооруженными силами, полицией, Береговой охраной и так далее", - сказал Хультквист.

"Окончательное решение по вопросу – за местными властями", - сказала Валльстрем по итогам встречи.

Голосование по вопросу частичного предоставления компании Nord Stream 2 в аренду городского порта намечено на вторник.

Ранее в декабре власти Готланда уже проголосовали за отказ компании Nord Stream 2 в аренде своего порта и это решение не будет меняться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала