Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" 1 февраля может снизить поставки газа по Nord Stream и Opal на 30% - 01.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" 1 февраля может снизить поставки газа по Nord Stream и Opal на 30%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. "Газпром" 1 февраля может сократить прокачку газа по "Северному потоку" и Opal на 30%, свидетельствуют данные оператора Opal Gastransport GmbH & Co. KG.

В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток". 31 января объем прокачки газа по Opal составил около 100 миллионов кубометров, говорится в материалах оператора. При этом прокачка составляла в среднем 4,1 миллиона кубометров газа в час.

Объем поставок 1 февраля уже снизился - до в среднем 2,7 миллиона кубометров газа в час. Таким образом, прокачка газа по Opal, а значит и "Северному потоку", в среду при сохранении текущих объемов может снизиться на 30% - примерно до 70 миллионов кубометров. При этом "Газпром" снижает поставки газа в ЕС и через Украину. Номинация на транзит газа через Украину на 2 февраля ниже по сравнению с данными на 31 января и 1 февраля на 12,5% - до 134 миллионов кубометров газа.

Снижение объемов прокачки газа по Opal и "Северному потоку" связано с решением Европейского суда о приостановке расширения Европейской комиссией (ЕК) доступа "Газпрома" к дополнительным мощностям Opal. Правительство Польши и компания PGNiG ранее подали жалобы в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Opal.

"Транспортировка газа по газопроводу Opal снижена в связи с отменой февральских аукционов по решению Европейского суда. Режим по другим газотранспортным коридорам без изменений", - сообщили в "Газпроме".

По мнению Варшавы, решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа. В конце декабря 2016 года Европейский суд приостановил решение Еврокомиссии и попросил ЕК и PGNiG предоставить дополнительные данные по влиянию расширения доступа "Газпрома" к Opal для принятия решения по данному делу.

В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal, то есть 12,8 миллиарда кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах на еще 40% транзитных мощностей Opal, что соответствует примерно 10,2 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала