Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Белоруссия в 2016 г платила за российский газ по $107 за тысячу кубов - 03.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Лукашенко: Белоруссия в 2016 г платила за российский газ по $107 за тысячу кубов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 3 фев - ПРАЙМ. Белоруссия в 2016 году платила за российский газ по 107 долларов за тысячу кубов вместо 132 долларов, заявил в пятницу президент страны Александр Лукашенко.

"Сто семь... не 132 (доллара), а 107. А должны были платить 83. И мы приняли решение, в 2016 году платили 107 вместо 83. Они посчитали, что мы не доплатили - если исходить из цены в 132 доллара - 550 миллионов долларов. Верните нам 550 миллионов долларов и прочее. И все там зашло в тупик", - сказал Лукашенко на большой пресс-конференции в Минске.

Белорусский президент добавил, что две страны по газовым вопросам всегда работали по формуле равнодоходных цен. "Газ привязан к нефти. Когда нефть была $120, все было хорошо. Мы платили дикие деньги за нефть. Соответственно по формуле был привязан газ к этой нефти. И он имел высокую цену. И мы платили эту цену. Упала нефть до 40 там, долларов, сейчас там $51 и так далее, значит, упала цена и на природный газ", - добавил политик.

Таким образом, по мнению Лукашенко, в связи с падением нефтяных котировок справедливая цена на газ должна составлять $83 за тысячу кубов. "Упала нефть, и нам сегодня выходит по этой формуле природный газ $83 ", - сказал он и пояснил, что Москва, в свою очередь, отказывается понижать цену, заявляя, что $132 за тысячу кубов, которые сейчас платит Белоруссия, и так самая низкая цена. "Это не логика. У нас есть договоренность, у нас есть практика... это договоренность, и ее надо выполнять", - заявил Лукашенко.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия в свою очередь заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. В октябре минувшего года стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса. Однако спор остается открытым до сих пор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала