Рейтинг@Mail.ru
Белорусские НПЗ в 2016 г снизили экспорт на 22,7% из-за недопоставок из РФ - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Белорусские НПЗ в 2016 г снизили экспорт на 22,7% из-за недопоставок из РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Реализация на внешние рынки произведенных в Белоруссии нефтепродуктов в прошлом году снизилась в денежном выражении на 22,7% из-за недопоставок российской беспошлинной нефти, в целом экспорт продукции концерна снизился на 33,9%, сообщила в пятницу пресс-служба концерна "Белнефтехим".

РФ и Белоруссия до сих пор не урегулировали нефтегазовый спор, который длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия, в свою очередь, заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

"Темп экспорта товаров в 2016 году составил 66,1% к уровню 2015 года, что обусловлено двумя основными факторами", - говорится в сообщении. Там поясняется, что речь идет о снижении котировок на нефть в 2016 году на 18,5%, что в свою очередь вызвало падение цен и на основные товары химической отрасли Белоруссии.

Вторым фактором в концерне назвали то, что "объем поставок российской нефти на переработку на белорусские НПЗ во втором полугодии 2016 года был ограничен, из-за чего поставки нефтепродуктов на внешние рынки по итогам 2016 года снизились на 22,7%".

Как говорится в сообщении, экспорт товаров концерна в денежном выражении составил около 6,1 миллиарда долларов. Концерн сохранил положительное сальдо внешней торговли товарами, которое составило 465,3 миллиона долларов. В пресс-службе отметили, что продукция организаций концерна в 2016 году экспортировалась в 113 стран мира, в том числе – в 58 стран, отнесенных к новым перспективным рынкам.

По данным пресс-службы, за 2016 год организациями концерна использовано более 660 миллионов долларов в эквиваленте инвестиций в основной капитал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала