Рейтинг@Mail.ru
СМИ: PDVSA предложила "Роснефти" долю в СП в Венесуэле - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: PDVSA предложила "Роснефти" долю в СП в Венесуэле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) предложила российской "Роснефти"

долю в совместном предприятии Petropiar, сообщили агентству Рейтер пять источников в промышленности.

PDVSA предложила "Роснефти" 10% в СП, которому принадлежит месторождение тяжелой нефти и установка по улучшению ее качества мощностью 210 тысяч баррелей в сутки. Венесуэльская компания владеет 70% в СП, остальное принадлежит американской Chevron. По данным двух источников, это предложение стало частью целого их пакета со стороны PDVSA, которой необходимо погашать задолженность перед поставщиками и погашать облигации.

Неизвестно, приняла ли "Роснефть" предложение, отмечает агентство. PDVSA, министерство нефти Венесуэлы, "Роснефть" и Chevron не ответили на просьбу о комментарии или отказались от них.

В 2016 году "Роснефть" закрыла сделку с венесуэльской PDVSA по увеличению доли российской компании в совместном предприятии Petromonagas до 40%, купив у PDVSA дополнительные 23,33% в компании за 500 миллионов долларов. Позже парламент Венесуэлы выступил против этой сделки, назвав "изменой" продажу государственной собственности правительством.

Также СМИ сообщали, что PDVSA заложила "Роснефти" 49,9% доли в своем американском подразделении Citgo при получении кредита. PDVSA сама сообщила, что получила 1,985 миллиарда долларов предоплаты за поставку нефти и нефтепродуктов в рамках сделки, обеспечением по которой выступают 49,9% Citgo.

По данным агентства, "Роснефть" выдала венесуэльской стороне кредиты на сумму от 4 до 5 миллиардов долларов, однако условия их не разглашаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала