Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии цены на бензин вновь выросли на 1 копейку - 18.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

В Белоруссии цены на бензин вновь выросли на 1 копейку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 18 мар - ПРАЙМ. Розничные цены на автомобильное топливо в Белоруссии с 18 марта вновь выросли на 1 копейку (примерно 0,3 российского рубля), передает корреспондент РИА Новости.

Как следует из информации на ряде АЗС, АИ-98-К5 теперь стоит 1,32 белорусского рубля за литр, АИ-95-К5 - 1,21, АИ-92-К5 - 1,13, ДТ-К5 - 1,25.

В предыдущий раз розничные цены на автомобильное топливо увеличились в Белоруссии 11 марта - впервые за два года. Рост также составил одну копейку.

В пятницу госконцерн "Белнефтехим" пообещал белорусам, что резкого роста цен на топливо не будет, "изменение будет поэтапным и постепенным".

Необходимость изменения цен в концерне объяснили тем, что из-за роста стоимости барреля нефти, увеличения акцизов на топливо, нового этапа "налогового маневра" в России, который приближает цену на нефть для Белоруссии к мировой, снижения цен в стране на нефтепродукты в долларовом эквиваленте на 25% на фоне девальвации белорусского рубля "рентабельность производства и реализации моторного топлива на внутреннем рынке Белоруссии стала отрицательной". Кроме того, из-за негативных внешних факторов и низких цен на нефтепродукты на внутреннем рынке обеспечение эффективной работы нефтеперерабатывающих заводов и финансирование их модернизации остаются проблемными вопросами, подчеркнули в концерне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала