Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко раскрыл детали договоренностей с РФ по нефтегазовой теме - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Лукашенко раскрыл детали договоренностей с РФ по нефтегазовой теме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ. Разница между предлагаемой Москвой ценой на газ и запрашиваемой Минском будет компенсирована за счет реэкспорта российской нефти, рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, цена на нефть для Белоруссии в данный момент "приемлема", в то время как по ценам на газ есть расхождение. "Мы (на прошедшей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным - ред.) нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене (газа, запрашиваемой Белоруссией - ред.) за счет реэкспорта нефти", - сказал белорусский лидер в интервью телеканалу "Мир".

Он подчеркнул, что после модернизации своих НПЗ Белоруссия получит выход светлых нефтепродуктов на уровне 95%, и "тогда вопрос по нефти отпадет сам по себе". "Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают", - подытожил Лукашенко.

Ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия договорилась с РФ о возобновлении ежегодных поставок российской нефти в объеме 24 миллиона тонн с текущего года до 2024 года включительно. При этом он отмечал, что до 2019 года включительно из этих 24 миллионов тонн нефти 18 миллионов будет направляться на переработку на НПЗ, а 6 миллионов тонн будут "перетаможиваться". Вице-премьер не уточнял суть этого процесса, однако подчеркнул, что пошлины от этой "перетаможки" будут поступать в бюджет Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала