Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Саудовская Аравия хочет продлить сделку ОПЕК по сокращению добычи - 12.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Саудовская Аравия хочет продлить сделку ОПЕК по сокращению добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

12 апреля (Dow Jones). Саудовская Аравия сообщила ОПЕК о том, что хотела бы продлить соглашение картеля об ограничении добычи еще на шесть месяцев, согласно осведомленным источникам, пишет The Wall Street Journal. Официальное заседание картеля должно пройти в конце мая.

Саудовская поддержка идеи о продлении сделки важна для ОПЕК. В конце прошлого года картель договорился о снижении добычи примерно на 1,2 млн баррелей в день, стараясь устранить огромный избыток предложения и поддержать цены.

Соглашение ОПЕК привело к росту цен на нефть примерно на 20% после того, как в декабре к сделке присоединилась Россия и 10 других нефтедобывающих стран, не входящих в картель. Одиннадцать стран, не входящих в ОПЕК, обязались сократить добычу в совокупности на 558 000 баррелей в день.

Однако цены на нефть застопорились около отметки 56 долларов за баррель, а сокращение предложения не привело к такому быстрому снижению запасов, как ожидалось, отмечают в ОПЕК. Отчасти это вызвано ростом добычи производителями США, которые воспользовались более высокими ценами.

Во вторник цены на нефть первоначально снижались, но затем перешли к росту после того, как Wall Street Journal сообщила о поддержке Саудовской Аравией идеи о продлении сделки.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителей нефти в ОПЕК и ведущим мировым нефтяным экспортером. Королевство взяло на себя наиболее крупную долю в общем сокращении добычи ОПЕК, снизив производство нефти в некоторые месяцы на 700 000 баррелей в день, чтобы компенсировать недостаточное сокращение со стороны других стран картеля.

"Сланцевый сектор США активно наращивает добычу, благодаря привлечению прямых инвестиций", - отметил Баркиндо. Министры ОПЕК рассмотрят вероятность продления сделки по сокращению добычи, и пока слишком рано прогнозировать исход заседания картеля, добавил он.

В Вене 21 апреля пройдет заседание комитета картеля, где будут выработаны рекомендации для 13 министров нефти ОПЕК.

По сообщениям источников, близких к картелю, комитет может выступить с заявлением, в котором министрам нефти ОПЕК будет рекомендовано проголосовать за продление сделки в ходе официального заседания 25 мая.

Некоторую помеху может создать Россия, являющаяся крупнейшим в мире производителем нефти, но не входящая в ОПЕК. До присоединения Москвы к соглашению в конце прошлого года было неясно, поддержала бы его Саудовская Аравия или нет.

В настоящее время Россия проводит консультации со своими нефтяными компаниями, чтобы определить целесообразность продления сделки по сокращению добычи, сообщили осведомленные источники. Представитель российского министра энергетики отказался от комментариев.

Еще одним препятствием может стать Иран, соперник Саудовской Аравии. Иран формально участвовал в ноябрьском соглашении ОПЕК, но был освобожден от обязательств по сокращению добычи. Вместо этого, для него была выработана квота на производство нефти, которую он превысил.

Однако ни королевство, ни другие нефтедобывающие страны не считали ситуацию с Ираном проблематичной, сообщил один из представителей картеля.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала